济南市·历城区
您当前所在的位置: 首页 > 公共服务事项
所属部门
历城区民政局
服务类型
主动服务
本事项支持
全程网办
我要收藏
非本人原因未就业随军家属生活补助
实施机构 历城区民政局 实施主体性质 法定机关
联办机构 区人社局、区财政局、区市场监管局 事项类型 社会保障
服务对象 非本人原因未就业随军家属
行使层级 县(市、区)级 权限划分 区、市两级
运行系统 省级 数量限制
法定办结时限 60 工作日 服务时限 60 工作日
是否收费 办件类型 上报件
通办范围 跨市 办理形式 窗口网上均可办理
咨询电话 88115297 监督电话 88115297
网上支付 物流快递
办理地点、时间 受理地点:华信路13-2号308室  受理时间:法定工作日周一到周五
  • 设定依据
  • 收费标准及依据
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 结果名称/样本
  • 行使内容
  • 中介服务
  • 常见问题
1.(鲁政发〔2014〕10号)第二十一条:“部队和驻地人民政府应当对非本人原因未就业随军家属每月给予一定的生活补助。非本人原因未就业随军家属有关情况由省军区系统和驻地人力资源社会保障部门负责核实确认,驻地民政部门负责发放地方生活补助。”